segunda-feira, 29 de abril de 2013

Bom jogo na Ressacada

Pra quem gosta de futebol, ontem foi um prato cheio na Ressacada, tarde linda de domingo dois times afim de vencer e estádio repleto de torcedores (mesmo com TV aberta transmitindo)!
Os ingredientes todos no ponto, só poderia ter uma bela partida! O Criciúma conseguiu do meio do campeonato pra frente acertar a equipe, tem um time rápido do meio para o ataque, tem laterais eficientes e uma zaga parecidinha com a do Avaí...
O Avaí, é o Avaí dos avaianos, o time que cresce quando escuta a palavra decisão, podemos até sair derrotados nesse embate do próximo sábado, mas não faltará luta e garra ao time avaiano, se não somos brilhantes em alguns momentos, compensamos com garra e aplicação!

O jogo foi uma batalha franca, venceu o aproveitamento avaiano, falhas foram vistas dos dois lados, o Avaí poderia fazer o 4º gol, como o Criciúma poderia ter empatado! Neste tipo de confronto equilibrado a atenção e o aproveitamento serão determinantes, praticamente todas as falhas resultaram  em gols, Ricardinho para o confronto no sul do estado, vai ter que reforçar a função dos laterias e sua cobertura, o Criciúma é muito forte pelos flancos, torceremos pelo retorno de Reis, a zaga do time do pé preto não tem nada demais, portanto a presença do tanque avaiano, trará uma nova dor de cabeça para eles
!

Vale destacar a boa partida de Roberson e Tauã, rapaziada nova e promissora. Na verdade o time foi bem, deixo fora da lista somente Danilo e o goleiro Diego que não me passa a segurança do ano passado!

Feliz pela vitória e a demonstração de força do Avaí nos momentos decisivos!

Bom dia Avaianos!

Foto: Jamira Furlani

domingo, 28 de abril de 2013

sexta-feira, 26 de abril de 2013

Avaiano, bom final de semana


Vá pra casa Sorrindo!



Que a gente tenha um domingo de Ressacada repleta!!!

Te liga

Não fique sujeito ao oportunismo da majoração de ingressos em véspera de decisão, seja sócio!

Evite filas, ingressos mais caros e incômodos!

Veja qual o plano que combina com você: https://www.sempreavai.com.br


quinta-feira, 25 de abril de 2013

Em ritmo de decisão


O adversário, treina observa e concentra... 

O Avaí joga, decide e se prepara!

O Avaí é forjado em decisões, o último jogo  mostrou o quanto podemos crescer na adversidade!
Para consolidar esse pensamento, o jogo de domingo é mais uma decisão, precisamos fazer um bom resultado nessa primeira partida! O jogo é na Ressacada e a torcida é convocada a fazer a diferença, Estádio cheio é garantia de retorno em campo, o Avaí sempre que é apoiado por sua valorosa torcida não decepciona! Vá ao estádio!

O time atual do Avaí é identificado com a torcida, a composição de vários jogadores da base e a presença de Eduardo Costa e Marquinhos acentuam ainda mais os laços avaianos entre a arquibancada e o campo, duvidam?


Experimente empurrar  o time na arquibancada e veras o resultado!



SERVIÇO DO JOGO PARA AVAÍ X CRICIÚMA

Os ingressos para o jogo Avaí x Criciúma, válido pela semifinal do Campeonato Catarinense e marcado para às 16h do próximo domingo dia 28, começam a ser vendidos nesta quinta-feira, dia 25, a partir das 14h, na Ressacada e nos postos credenciados. O Leão da Ilha conta com o apoio da Nação Avaiana para buscar mais uma vitória.

VALORES DOS INGRESSOS: AVAÍ X CRICIÚMA

Setores B, G e H – R$ 40 (R$ 20 – Meia entrada)
Setores A, C e D – R$ 60 (R$ 30 – Meia entrada)
Setor F (Visitante) – R$ 40 (R$ 20 – Meia entrada)
Setor E (Visitante) – R$ 60 (R$ 30 – Meia entrada)

MENORES DE 12 ANOS

Os menores de 12 anos pagam R$ 5,00 pelo ingresso para todos os setores do estádio da Ressacada

POSTOS DE VENDA

Ressacada – Carianos
Loja Futebol Mania – Rua Conselheiro Mafra – Centro
Loja Leão Sport Shop – Rua Conselheiro Mafra – Centro

HORÁRIO DE ATENDIMENTO NA RESSACADA

Quinta, dia 25 – 14h às 19h
Sexta, dia 26 – 9h às 19h
Sábado, dia 27 – 9h às 18h
Domingo, dia 28 – 9h até o início do jogo

TORCIDA VISITANTE

São 2,5 mil ingressos para a torcida do Criciúma nos setores E e F. Cerca de 1,1 mil bilhetes serão vendidos na cidade do Sul do Estado a partir desta quinta-feira. Os valores são: R$ 60 (Setor E) e R$ 40 (Setor F).

CHEGUE CEDO

Para resolver as pendências, junto à Secretaria do Clube, o importante é que você chegue cedo. Portanto, resolva a sua situação da mensalidade o quanto antes, não deixando para a última hora.

PRELIMINAR

As equipes A e B do Sub 15 (Infantil) farão um jogo amistoso na preliminar de Avaí x Criciúma. A partida começará às 14h30.

PORTÕES

Os portões serão abertos a partir das 14h. A torcida do Avaí entrará pelos portões 1,2, 3, 4, 5 e 10. A torcida visitante entra pelos portões 8 e 9.

INGRESSOS PELA INTERNET

Os ingressos pela internet serão vendidos a partir desta quinta-feira, dia 25, no site www.futebolcard.com.br.

Fotos: Jamira Furlani

quarta-feira, 24 de abril de 2013

Noite de bom futebol

Avaí 4 x 1 Volta Redonda, senhores e senhoras, com direito e perder penalidade, jogamos bem, sobramos, fomos premiados com uma noite de Avaí, de bom futebol!

Com restrições a dupla de zagueiros, o restante do time se portou muito bem, destaque para as laterais, Julinho e Arlan, estiveram numa noite muito boa! Alê e Eduardo Costa foram soberanos na contenção e nos ajustes da equipe em campo! Ygor faz outro belo gol e vai cavando um lugar na equipe, Marquinhos correu até os 45 do segundo tempo (essa é a melhor parte), fez gol lindo de falta e fez o time correr ofensivamente,  Roberson é o companheiro do Reis, faz um pivô com eficiência! Reis voltou a marcar, muito bem, só que é jogador de área, não deve jogar nos lados de campo, ele é a referência de área!

O favorito é o Criciúma, mas do outro lado é o Avaí!

Bom dia!

Bora pra Ressacada...


Foto de 2004 - No atual setor D - Adriano Assis

terça-feira, 23 de abril de 2013

Somos grandes, somos protagonistas em nosso estado!

Veja o retrospecto do Avaí em 2013 até o momento na timemania:



ColocaçãoTimeUFNº de apostasPercentual
FLAMENGORJ1.793.4575,41%
CORINTHIANSSP1.643.1604,96%
SAO PAULOSP1.235.6103,73%
SANTOSSP1.173.4243,54%
GREMIORS1.078.6553,25%
PALMEIRASSP1.050.5483,17%
VASCO DA GAMARJ965.9192,91%
INTERNACIONALRS939.4712,83%
BOTAFOGORJ898.4002,71%
10ºFLUMINENSERJ859.1992,59%
11ºCRUZEIROMG787.6552,38%
12ºATLETICOMG781.9562,36%
13ºBAHIABA676.6372,04%
14ºFORTALEZACE624.2731,88%
15ºGOIASGO533.0001,61%
16ºVITORIABA482.2791,45%
17ºABCRN471.9411,42%
18ºCEARACE429.1201,29%
19ºCORITIBAPR427.0481,29%
20ºSANTA CRUZPE409.2121,23%
21ºAVAISC393.9381,19%
22ºAMERICARN383.1211,16%
23ºTREZEPB381.5771,15%
24ºATLETICOPR370.1561,12%
25ºSPORTPE363.8181,10%
26ºGUARANISP353.2351,07%
27ºLONDRINAPR332.9211,00%
28ºJOINVILLESC325.8810,98%
29ºGAMADF322.9750,97%
30ºATLETICOGO317.0850,96%
31ºJUVENTUDERS315.4280,95%
32ºPORT DESPORTSP314.0390,95%
33ºNAUTICOPE307.9110,93%
34ºBOTAFOGOPB304.9910,92%
35ºRIVERPI303.3140,92%
36ºBANGURJ302.4770,91%
37ºAMERICARJ298.1230,90%
38ºITUANOSP297.6030,90%
39ºIPATINGAMG296.0950,89%
40ºPONTE PRETASP291.7630,88%
41ºREMOPA291.4450,88%
42ºAMERICAMG289.1440,87%
43ºMARILIASP289.0410,87%
44ºMIXTOMT284.0010,86%
45ºINTER LIMEIRASP279.8420,84%
46ºPAYSANDUPA273.9360,83%
47ºJI-PARANARO272.6190,82%
48ºJUVENTUSSP272.6180,82%
49ºFIGUEIRENSESC271.9290,82%
50ºMOTO CLUBEMA271.6660,82%
51ºSAO CAETANOSP267.8680,81%
52ºSANTO ANDRESP266.0430,80%
53ºBRAGANTINOSP262.0720,79%
54ºBRASILIENSEDF249.0430,75%
55ºSAMP CORREAMA247.0980,75%
56ºPALMASTO245.0120,74%
57ºCRICIUMASC241.0120,73%
58ºPARANAPR239.7660,72%
59ºSERGIPESE236.5170,71%
60ºBARUERISP236.1790,71%
61ºAMERICANORJ232.1080,70%
62ºVILA NOVAGO225.4710,68%
63ºS RAIMUNDOAM222.0170,67%
64ºTUNA LUSOPA221.7770,67%
65ºNACIONALAM219.9640,66%
66ºOLARIARJ217.6000,66%
67ºRIO BRANCOES215.6880,65%
68ºYPIRANGAAP214.8610,65%
69ºCRBAL214.8090,65%
70ºUBERLANDIAMG214.0260,65%
71ºOPERARIOMS204.6470,62%
72ºCSAAL202.2470,61%
73ºRORAIMARR199.4420,60%
74ºRIO BRANCOAC198.2950,60%
75ºXV PIRACICABASP182.6550,55%
76ºDESPORTIVAES175.8290,53%
77ºUNIAO S JOAOSP175.1700,53%
78ºPAULISTASP168.5130,51%
79ºU BARBARENSESP159.2420,48%
80ºVILLA NOVAMG158.0060,48%





segunda-feira, 22 de abril de 2013

Boa iniciativa!



SÓCIO LEVA ACOMPANHANTE


Promoção especial para o jogo contra o Volta Redonda na Ressacada. A Nação Avaiana precisa jogar junto para o Leão da Ilha avançar na Copa do Brasil. O sócio em dia poderá levar um acompanhante. É simples. Basta o amigo, parente ou pessoa indicada pelo associado comparecer à Ressacada com a carteirinha para retirar o ingresso. O próprio sócio pode retirar também. A operação de retirada dos bilhetes começa às 9h desta terça-feira, dia 23, e vai até o início do jogo contra o Volta Redonda.

Vamos encher a Ressacada e fazer a diferença novamente!

Atendimento para a retirada do ingresso:

Terça-Feira, dia 23 - 9h às 19h (Secretaria do Clube)
Quarta-Feira, dia 24 - 9h até o início do jogo (Auditório da Ressacada)

domingo, 21 de abril de 2013

Chegamos

Estamos entre os 4 finalistas!!!
O Avaí continua sendo um dos protagonistas no seu território, com o êxito do momento, isso se confirma por mais um ano. Não vencemos nada, mas mesmo com as dificuldades iniciais, mostramos mais uma vez que é um clube de chegada!

Na bela tarde desse domingo, recebemos a visita de um representante da raça avaiana, Régis, recebemos a visita também de moradores de cidades homenageadas pelo Avaí! Foi legal ver o pessoal com camisa do leão e orgulhosos e agradecidos com a iniciativa! Que legal!

Fomos pouco mais de 5700 testemunhas, muito pouco para a grandeza do Avaí, espero que para o jogo de quarta-feira contra o Volta Redonda, o time conte com um pouco mais de incentivo, e que para o confronto contra o Criciúma a gente possa contar com pelo menos o dobro do que se tinha hoje! Vai ser minha torcida!

Por hora, valeu Avaí! A primeira missão do longo ano está cumprida!
Agora é a força do camisa do Avaí em campo, vamos vestir azul e jogar junto!



Precisa de mais motivação?

Avaianos (as), estamos nós na porta de mais uma fase final de campeonato catarinense!
Aos trancos e barrancos é verdade,  mas a velha máxima vale para todos os outros que estão no campeonato!
Agora é o momento de se saber quem tem mais gana, vontade e torcida para empurrar seu clube! O fator casa vai ajudar muito, e a Ressacada pulsando é um problema, para o adversário! Quem frequenta nosso estádio sabe disso!

Tá na hora de Ricardinho e os mais vividos atletas de nosso elenco, botarem a experiência e motivação nesse grupo do Avaí! Tá na hora da alma avaiana entrar em campo e superar todas as adversidades...

Não estamos em condições de escolher adversário, e é bom que assim seja! Os outros que nos evitem pois o Avaí tá chegando! 

Repito o que disse na última postagem: Precisamos criar a atmosfera de decisão na Ressacada! Como?
Vá ao jogo, e seja o 12° jogador!!!




sexta-feira, 19 de abril de 2013

Agora é a hora

Desde 2009 o Avaí é um adversário indigesto no Campeonato Catarinense, nos últimos 4 anos levantamos o caneco 3 vezes, e assim retomamos a hegemonia dos triunfos em solo catarinense! 

SOMOS O MAIS VEZES CAMPEÃO!

Por mais que tenhamos nossas mazelas existências, o nome Avaí representa muito não só para nós torcedores,  somos vistos com atenção quando chegamos em momentos decisivos, representa muito quando do outro lado é o Avaí e sua torcida!

Em determinados momentos acho que os avaianos não tem noção de sua força, do que representam quando se juntam em torno de um objetivo! Já colocamos 5 mil em treinos, carreatas quilométricas, recepções de arrepiar... Se aproxima mais uma fase final de competição, e precisamos do calor da torcida! 

Precisamos criar a atmosfera de decisão!

Vamos pra Ressacada vestidos de azul, grite como sempre, torça como nunca!


Agora é a hora, o próximo jogo, domingo contra o Camboriú, 16h!

segunda-feira, 15 de abril de 2013

As histórias dos avaianos

Sair por recantos de Santa Catarina pra acompanhar o Avaí é certeza de boas histórias e bons momentos!
Não foi diferente no domingo que passou! A turma se diverte muito! Sim, eu vou pra me divertir, há quem vá buscando confusão, infelizmente!

Os caras do interior não perdem tempo em chamar a gente de papa siri, e acham que estão ofendendo...Divertido!!!

Em campo já sabemos que vamos para ser testados, a cada jogo todos obstáculos possíveis e imagináveis são postos para nossa degustação ocular... É sofrimento até o último minuto! Contra o Metropolitano foi um empate sofrido, só que para eles, para o Avaí foi como uma vitória, não merecemos uma melhor sorte na tarde de domingo em Blumenau!

Para se ter a exata noção do sofrimento, achei que Alê, nosso "volantão" foi o melhor em campo! Tire suas conclusões, mas o empate nos deixou vivos na competição, agora é fazer o serviço esperado contra o rebaixando Camboriú! Não facilita Avaí!

Domingo em Blumenau estava repleto de avaianos, nem mais, nem menos, nem melhores ou piores... Simplesmente avaianos... Isso já é o bastante!

Um abraço a família Beirão, foi um domingo gastronômico e futebolístico dos bons!!!




sábado, 13 de abril de 2013

Pronto para missão Blumenau, pronto para gritar: Uhhh, Avaeeee

Amanhã estaremos em Blumenau, cidade que na história recente do Avaí tem sido a porta para arrancadas vitoriosas, a esperança de mais um belo capítulo nos leva ao estádio do Sesi, seremos pouco mais de 300 gritando juntos por um resultado positivo!
Esperava que os ingressos se esgotassem rapidamente, não foi o que aconteceu, na manhã de sábado ainda tinha cerca de 70 ingressos para venda, concluo que vencer o clássico não foi o suficiente para empolgar a galera, talvez a espera por um resultado fora de casa de forma convincente é o que esteja faltando para um novo clamor da torcida!

Incomodou 

Parece que o pessoal do TJD ficou incomodado com os apontamentos feitos no tocante ao critério da composição de suas comissões! Continuo com a mesma opinião, não acho prudente nem razoável, pessoa (s) reconhecidamente simpatizante (s) de clube rival julgando causas do adversário histórico! 

Ou o pessoal do TJD quer "impor" que não se pode divergir opinativamente de seus feitos ou critérios?

Que necessidade exacerbada que estão demonstrando em dirimir o contraditório...  
Ou a palavra mais correta seria intimidar o contraditório!

Na época da ditadura se intimidava com armas, hoje se intimida com "processos"...

Toca...

segunda-feira, 8 de abril de 2013

Floripa ficou pequena!


Uma imagem


Não entendeu?
Veja aqui: http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=WLGa8icbvbM

A identidade fez a diferença

Falar de tática no clássico é complicado, a vontade de vencer e a guerra pela bola é o fator determinante! Ontem foi na garra e no desejo de vencer, só o Avaí buscou a vitória, fomos mais contundentes durante toda partida, buscamos a vitória e fomos premiados!

O técnico Ricardinho surpreendeu a todos saindo com Rodriguinho na frente e Eduardo Costa na contenção! A torcida ficou cabreira, Eduardo Costa além da lesão na panturrilha  não tinha apresentando um futebol convincente até então, fez tratamento, se concentrou na partida e fez a diferença ao lado de Marquinhos.

Além da vontade de vencer nosso time tinha em campo a IDENTIDADE,  sim, nosso time além de 11 jogadores tinha torcedores em campo, Marquinhos e Eduardo Costa levaram suas preferências e paixões para o bico da chuteira, daí meus queridos, torcedores avaianos em campo, a atmosfera é outra!!!

E por falar em Atmosfera...
A Ressacada quando ocupada por sua torcida é diferente, pode até o time não ser um primor, mas se torna lugar indigesto para qualquer adversário, pense nisso torcedor, ontem você também fez a diferença!

Repito, o campeonato começou! E o Avaí tá lá novamente brigando pelo título! Vamos jogar juntos!

Blumenau, estamos chegando!

Raça, talismã e triunfo


Quando no Papo de Arquibancada da Radio Guarujá falei que o campeonato começava hoje para o Avaí, torcedores alvinegros riram copiosamente! 
Pois é, quando menos se espera o Avaí mostrar sua força e superação! 
Vencemos nos acréscimos, com  raça e vontade de vencer!!! Da melhor forma avaiana!

Eduardo Costa guardou seu futebol para um dia especial, foi protagonista do clássico, lutou, brigou e foi premiado com um gol! Parabéns cadeirudo!

O Avaí buscou o gol desde o início do jogo, Ronam tratou de arrumar uma penalidade para o time do estreito, converteram, e depois foram novamente pressionados até nosso triunfo!

Bom demais ver a torcida na Ressacada, a recepção aos jogadores foi linda, de arrepiar como sempre, e a torcida foi determinante para nossa vitória, festa linda com final feliz!



Vale tudo pra vencer o clássico, até simpatia, mandinga e superstição! 
O avaiano Nilo (integrante da torcida aquário avaiano), turma que fica no vidro traçando o plano tático avaiano e colocando no twitter, tem sua mandinga, leva a chupeta de sua filha avaiana a pequena Anielle! 


Guarda o Talismã, tá dando certo! 


A vitória é nossa, estamos mais vivos do que nunca no campeonato, temos nova missão, novamente o Metropolitano em Blumenau! Que a tradição seja mantida e a vitória seja nossa! Não teremos moleza, o time deles é o melhor desses últimos 4 anos! 

Vamos para Blumenau?

domingo, 7 de abril de 2013

Sintoniza na Rádio Guarujá - 1420 AM

Eu e o André Tarnowsky estaremos dentro de instantes no programa Conversa de Arquibancada da Rádio Guarujá, papo descontraído que faz parte do esquenta para o Clássico  do outro lado estará Clen Campos,  Nikolas Bottós e Diego Simão Rzatki, representando o lado alvinegro. No comando do programa estará Renan Schlickmann! 

Vai ser minha primeira vez no rádio, espero representar bem a nação avaiana!


Sintoniza lá: http://www.radioguaruja.com.br/




Momentos de Glória

Momentos de Glória

sábado, 6 de abril de 2013

Momentos de glória

Quando menos se espera, o Avai triunfa!

Fica de lado a estatística, retrospecto e os números, quando o árbitro começar a partida, uma nova história começará a ser contada! Vai ser de uma lado o Avaí, e do outro o Figueirense!

Com esse breve pensamento, quero dizer que o verdadeiro número que pode contar e ser muito importante, é o número de torcedores empurrando o Avaí na Ressacada! É uma decisão para o Avaí, o jogo é muito determinante para nosso futuro no campeonato! O "nosso" campeonato começa agora, além do confronto com nosso maior rival, toda irregularidade da campanha até  o momento  fica de lado no caso de vitória.

Como disse o Nilo Leandro, um grande avaiano  frequentador da Ressacada via Twitter: Quando menos se espera, o Avai triunfa! Esse é o pensamento, a vontade e é o que vai acontecer!

Abraço Nilo!

sexta-feira, 5 de abril de 2013

Lenha na fogueira

Estarei lá, farei parte dos 80% de espaço destinados aos AVAIANOS! 
Podia ser 90%...
...mas pensando pelo lado positivo, teremos mais gente pra ver saindo de cabeça baixa da Ressacada!

Bota lenha na fogueira que Domingo tem Ressacada, tem Avaí e vamos vencer!


terça-feira, 2 de abril de 2013